忻州权威媒体——忻州日报主办
设为首页 | 加入收藏
 
新闻 政务 法制 奇闻 摄影 专题 娱乐 汽车 教育 佛教 人物 特产 传说 食住行
公共 便民 财经 视频 舆情 访谈 房产 数码 外媒 健康 旅游 艺术 文化
县(市区)网站
偏关县 五台山
   
 
当前位置: 首页>>舆情>>网友建言>>正文
 
小区业主还着房贷却住不了新房 当地协调逐步交付
2019-06-12 17:52   人民网-地方领导 审核人:

“每个月我还着银行的贷款,却一直住不上房子。”近期,一位河南省新乡市的网友发帖求助,网友购买的房子,本该在2018年5月1日交房,但交房日期却一拖再拖。针对网友反映的问题,新乡市原阳县立即责成县住建局调查落实,原阳县上宅公司由于运营问题现金回款困难,目前正在全力兑现十期及六期地下车库交付,下一步计划全力致力于十一期交房。

有话想对新乡市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是新乡市原阳县一名普通的百姓,用全家的积攒的血汗钱在2017年9月买了上宅十期的房子,合同是2018年5月1日交房,去年到期时,拖延到10月1日交房,到10月1日了 又推到2019年5月1日交房,如今又到期了,上宅又拖到9月35日交房。目前工地仍无人施工,交房遥遥无期。我们在原阳县信访局咨询多次,每次都是不了了之,没有措施保障,敷衍了事。有的业主已经买了四年了,仍然看不到交房的希望。每个月我们还还着银行的贷款,却一直住不上房子。 原阳也在迅速发展着,可是位于县政府对面的楼却烂尾一大片,迟迟不动工,怎么让原阳人民百姓过上好日子。

答复意见:

原阳县政府接件后,高度重视,立即责成县住建局调查落实。 原阳县上宅公司由于运营现状、各期交房及违约金赔付和商铺返租支付问题,现金回款困难,该公司只能按期逐步推进交房,目前正在全力兑现十期及六期地下车库交付,工程进度显著,下一步计划全力致力于十一期交房。 关于交房违约责任在双方签订的《商品房买卖合同》中已有明确约定:1.出卖人支付相应的违约金,目前上宅已推出业主违约金抵付地下停车位,并可享受专属优惠政策,业主可到售楼部了解详情及办理相关手续,咨询电话:7511111或7599999。 2.买受人有权解除合同,上宅将按照合同约定退还房款并支付相应的违约金。 下一步原阳县将继续督促上宅项目各期工程加快施工进度,且建议业主启动诉讼程序合理合法维权,争取早日拿到属于自己的住房。

【网民留言】

五分快三我们住的是红旗区政府团购的房子—-红旗小区,已经住了9年了,一直到现在我们都没有房产证,想麻烦您百忙之中过问一下我们应该怎么办!

答复意见:

五分快三红旗小区是为解决干部职工住房困难而筹建的,目前入住率达90%以上,项目竣工后,由于该项目在工程规划建设中存在一些问题,影响了房产证办理。目前红旗区正在积极沟通协调,争取尽快拿出办法,解决存在问题,推进红旗小区房产证尽快办理。

【网民留言】

我是新乡市牧野区长德商贸城的一名商户,我举报长德商贸城物业向商户收取电费1.2元/度、水费4.4元/吨。 1、商户要求物业出示物价局的收费的核准文件,物业拿不出来; 2、物业在商户的交费单上不显示电费和水费的单价,不显示充值的度数和吨数。 3、对于不是1.2的整数倍,不是4.4的整数倍的零头收入自己囊中,不给商户找零。

答复意见:

目前,长德商贸城接入水电均为临时水电,成本较高,长德有关负责人也向门店进行解释。 下一步,长德商贸将积极协调相关部门,尽早接入正式水电。

【网民留言】

五分快三牧野花园小区交房已经三年多,房产证办理事项无人过问,开发商一再搪塞,牧野区区团购办一问三不知。请领导过问一下是怎么回事,何时能办理,急盼!

答复意见:

宏力大道369号“牧野花园”小区系新乡市鑫隆房地产开发有限公司开发,经了解,目前该小区因配套设施未达到验收标准,故房屋质量监督站未验收该小区,导致无法办理不动产首次登记,开发公司表示抓紧时间完成配套工程,争取早日办证。

【网民留言】

我是康桥美庭12号楼业主,我们12号楼交房已经快5年了,其他楼房产证都已经办好,我们业主了解到现在我们12号楼的手续一直在档案馆存放,没有人去走这个手续,我们业主现在不知道怎么办,非常着急,也找不到开发商,希望市领导帮帮我们,尽快帮我们解决房产证问题,谢谢领导了。

答复意见:

五分快三经查询,该项目未取得《建筑工程规划许可证(正本)》,导致首次登记申请手续不全。待该项目手续齐全、开发企业提出申请后,市不动产登记和交易中心将给予大力支持,压缩受理时间,争取早日办结首次登记,并为群众办理不动产权证书。

【网民留言】

五分快三凤泉区北站商场到新乡火电厂的宝山东路被大货车碾压的不成样了。

答复意见:

宝山路目前已列入新乡市生态城项目建设,凤泉区负责摸清现有土地性质、排查地上附属物、征地拆迁预算的前期工作;市住建局负责项目实施,项目建议书已报至市发改委,待项目批复后实施招标工作。 同时,考虑宝山东路道路现状,已在该段道路两端设立安全提示牌;为保障附近居民的安全和生活环境安定,凤泉区城管部门将加大对该路段的洒水频次,抑制扬尘;在电厂家属院路口安装红绿灯,目前正在进行违章抓拍调试。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责任编辑:卢相汀)

关闭窗口

评论  
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
热门图片  
频道热点    
网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039
律师提示:本网站所刊登的忻州日报及忻州在线各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,
均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。
地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com